Curso de Graduação em
Engenharia de Produção

Corpo Docente

CORPO DOCENTE ESPECÍFICO DA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

Maria Gabriela Mendonça Peixoto
gabriela.peixoto@ufv.br
Área de atuação: Produto, Qualidade e Logística
Endereço para acessar o Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6934436782540272
 
Larissa Sousa Campos
larissa.campos@ufv.br
Área de atuação: Produto e Trabalho
Endereço para acessar o Currículo Lattes : http://lattes.cnpq.br/8267828940819037
 
Lillian do Nascimento Gambi
lilliam.gambi@ufv.br
Área de atuação: Gestão de Processos e Qualidade
Endereço para acessar o Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0049160262301594
 
Raiane Ribeiro Machado Gomes
raianemachado@ufv.br
Área de atuação: Produção e Logística, OMS e Pesquisa Operacional.
Endereço para acessar o Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4205518974631720
 
Thiago Henrique Nogueira
thiago_ufmg@yahoo.com.br
Área de atuação: Produção e Logísitica.
Endereço para acessar o Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5658124637665923
 

CORPO DOCENTE AUXILIAR DA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

André Rodrigues da Cruz

andrecruz@gmail.com

Área de atuação: Exatas e Tecnológicas.

Áurea Lúcia Silva Andrade

aurea.andrade@ufv.br

Área de atuação: Administração Geral e Administração Rural.

Cassiano Rodrigues de Oliveira

cassiano.oliveira@ufv.br

Área de Atuação: Química Tecnológica; Técnicas Avançadas de Tratamento de Águas; Estudo e Caracterização de Efluentes Industriais; Tecnologia de Celulose e Papel.

Evandro Galvão T. Menezes

emenezes@ufv.br

Área de Atuação: Bioprocessos, fenômenos de transportes e processos de separações em alimentos.

Endereço para acessar o Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0955654598397663

Frederico Garcia Pinto

frederico.pinto@ufv.br

Área de atuação: Espectrometria Atômica e Preparo de Amostras.

Gerson Fernandes da Silva

gersonsilva@ufv.br

Área de Atuação: Exatas e Tecnológicas.

Gilberto Venâncio Luiz

gilberto.luiz@ufv.br

Área de atuação: Administração e Estratégias de Marketing, Pesquisa de Marketing e Comportamento do Consumidor.

João Alfredo Costa de Campos Melo Júnior 

joao.melo@ufv.br

Área de atuação: Teoria e Epistemologia das Ciências Sociais e Históricas, Teoria Sociológica e Política, Sociologia do Trabalho e Pensamento Social (Edward Thompson, Max Weber , Charles Tilly).

Hernani Martins Júnior 

hernani.junior@ufv.br

Área de atuação: Exatas e Tecnológicas.

Endereço para Acessar o Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2170320174626175

Marcos Paulo de Oliveira Loureiro

mploureiro@ufv.br

Área de Atuação:  Física, com ênfase em Física Estatística,  estudo das transições de fase, sistemas fora do equilíbrio, fenômenos críticos e simulações de Monte Carlo.

Endereço para Acessar o Currículo Lattes:  http://lattes.cnpq.br/5336122526279443

Marcus Vinicius Sant′Anna

santannamv@gmail.com

Área de atuação:  Desenho Arquitetônico e Projeto Auxiliado por Computador (CAD).

Maria Auxiliadora da Silva

mauxiliadora@uv.br

Área de Atuação: Contabilidade Geral, Contabilidade Sócio Ambiental, Contabilidade Aplicada a Entidades de Interesse Social

Endereçopara acessar o  Currículo Lattes:  http://lattes.cnpq.br/9637682248730195

Marilene de Souza Campos

marilenecampos@ufv.br

Área de atuação: Sociologia Econômica, Sociologia do Trabalho e Teoria Social.

Martin Jesus Aparicio Alcalde

aparicio@ufv.br

Área de Atuação: Física.

Endereço para Acessar o Currículo Lattes:  http://lattes.cnpq.br/4840511457043321

Miguel Junior Cezana

migueljrcezana@yahoo.com.br

Área de atuação: Ciências Exatas e Tecnológicas.

Endereço para Acessar o Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5199913864892866

Nilva Rodrigues Ribeiro

nilva.ribeiro@ufv.br

Área de Atuação: Exatas e Tecnológicas.

Endereço para acessar o Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6501632916661899 

Pablo Damasceno Borges

pabloborges@ufv.br

Área de atuação: Física da Matéria Condensada: óxidos high-k, spintrônica, DMS (diluted magnetic semiconductors).

Endereço para acessar o Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4075441371001081

Pablo Luiz Araújo Munhoz

pablo.munhoz@ufv.br

Área de Atuação: Pesquisa Operacional, aplicação de metaheurísiticas ao problema de sequenciamento de tarefas da produção, ao problema de roteamento de veículos periódico e ao problema de roteamento de mulas de dados em redes de sensores sem fio. Desenvolvedor no projeto OptFrame, um framework computacional em C++ para metaheurísticas.

Endereço para acessar o Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4255708147751361

Raquel Santos Soares Menezes

raquel.menezes@ufv.br

Área de atuação: Sistemas de Informação Processo Decisório, OSM e
Gestão de Empresas Familiares.

Ricardo Freitas Martins

rfcosta@centershop.com.br

Área de atuação: Ciências Humanas.

Rodrigo Silva González 

rodrigo.gonzalez@ufv.br

Área de atuação:  Física Estatística e Sistemas Complexos.

Tácito Trindade de A. T. Neves

tacito.neves@ufv.br

Área de Atuação: Processamento e análise de imagens, Sistema R, Agrupamento de dados, análise descritiva e Visualização de informação.

Endereço para acessar o Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6235762668449473

Vagner Rodrigues de Bessa

vrbessa@gmail.com

Área de atuação: Álgebra-Teoria de grupos profinitos.

SAIBA MAIS SOBRE A UFV

Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress